Меню
28.02.2022

Виды женских сумок: модели, названия, фото

Сумка — один из главных аксессуаров в женском гардеробе. Большой выбор форм, размеров, цветов позволяет использовать ее не только как функциональное дополнение, но и в качестве яркого акцента в образе. Чтобы всегда выглядеть гармонично, нужно ответственно подойти к выбору сумочки.

Виды женских сумок

Самыми популярными считаются такие разновидности женских сумок:

  1. Тоут. Подходит для повседневного ношения. Представляет собой изделие с плотным каркасом и двумя небольшими симметричными ручками. Для удобства предусмотрен длинный плечевой ремешок.
  2. Шопер. Вместительная модель в форме прямоугольника. Изготавливается из мягких материалов. Обычно не имеет застежек.
  3. Хобо. Объемное основание преобразуется в одну большую ручку. Шьется из кожи, замши, текстиля. Внутри один большой карман с дополнительным отделением. В зависимости от типа материала гармонично дополняет романтичный, повседневный, этнический стиль.
  4. Планшет. Плоская сумка квадратной или прямоугольной формы. Выполнена в деловом стиле, подходит для бизнес-леди. Производится в классических нейтральных тонах.
  5. Почтальонка. Прямоугольная модель с длинным ремнем и откидным верхом. Универсальное изделие — подходит как для прогулок, романтических свиданий, так и для деловых встреч.
  6. Сумка-мешок. Модель округлой или цилиндрической формы. Сверху стягивается шнурком, в результате чего образуются красивые складки. Оснащена длинным ремешком и короткими ручками для удобства.
  7. Клатч. Небольшая сумочка для ношения в руке. По форме и габаритам напоминает кошелек. Иногда дополняется длинной цепочкой или петлей для ношения на запястье. Подходит для вечеринок, торжественных мероприятий.
  8. Ридикюль. Главная особенность модели — замок-поцелуйчик. Изделие на жестком каркасе, обычно шьется из натуральной, искусственной кожи, замши.
  9. Рюкзак. Небольшая сумка с двумя лямками для ношения на спине. Отличный вариант для повседневной жизни, позволяет держать все необходимое под рукой.

Модели женских сумок

Рассмотрим модели сумок в зависимости от категории.

По назначению

Повседневные

  1. Почтальонка. Изделие с застежкой-клапаном и длинным ремешком. Имеет прямоугольную форму, сравнительно мягкий каркас.
  2. Саквояж. Объемная модель среднего размера с большим количеством отделений. Удобна для тех, кто много времени проводит в поездках, путешествиях.
  3. Планшет. Прямоугольная сумка с жестким каркасом. Предназначена для деловых женщин. Вмещает документы формата А4.
  4. Торба. Оснащена цельнокроенными ручками, круглым дном.
  5. Хобо. Представляет собой большой мешок на одной ручке. Вместительная модель, отличный вариант для шопинга.
  6. Тоут. Сумка большого размера с длинными ручками. Предназначена для ношения крупных предметов.

Деловые

  1. Барсетка. Изделие среднего размера с короткой ручкой. Оснащена большим количеством отделений. Такая конструкция позволяет носить с собой разные мелочи, освобождая карманы.
  2. Дипломат. Предназначен для бережного хранения документов. Модель прямоугольной формы, дает возможность носить несколько папок с документами.
  3. Портфель. Изделие с широким каркасом, идеальное решение для деловых женщин. Изготавливается из мягкой кожи, может иметь закругленные края.

Вечерние

  1. Клатч. Миниатюрная сумочка по структуре напоминает почтовый конверт. Вмещает несколько небольших вещей — телефон, ключи, помаду, зеркальце.
  2. Кисет. По форме похож на маленький мешочек, затягивается шнурком. Шьется из бархатной ткани или кожи, украшается стразами, камнями.
  3. Минодьер. Изделие в форме небольшой шкатулки. Декорируется камнями, блестящими элементами, замысловатой вышивкой.

Спортивные

  1. Бананка. Поясная модель, подходит для занятий спортом. Освобождает руки в процессе выполнения упражнений.
  2. Рюкзак. Классический вариант для спортивных девушек. Вмещает сменную одежду, бутылку с водой, полотенце.
  3. Саквояж. Модель прямоугольной формы, имеет много места для переноски вещей. Изготавливается из кожи, текстиля.

Для шопинга

  1. Тоут. Объемное изделие с жесткой конструкцией. Обычно не имеет застежки.
  2. Шопер. По внешнему виду напоминает пакет с маленькими ручками. Вмещает большое количество вещей, носится на плече.
  3. Сумка-мешок. Шьется из мягких материалов, не держит форму, отличается вместительностью.

Пляжные

  1. Джелли. Непромокаемая модель с объемным отделением. Производится обычно из резины, пластика.
  2. Вязаная. Простая в уходе, выглядит стильно, элегантно.
  3. Сумка-коврик. Конструкция продумана так, что из обычной сумки трансформируется в пляжный коврик.
  4. Соломенная. Идеально дополняет непринужденный летний образ. Имеет жесткую форму.

По форме

Все разновидности сумок по форме обусловлены их схожестью с определенными геометрическими фигурами:

  1. Прямоугольные. Самый распространенный вариант, который всегда в тренде. Аксессуары имеют жесткий каркас, декорируются молниями, заклепками, цепочками.
  2. Квадратные. Представляют собой небольшие чемоданчики, сундучки.
  3. Круглые, овальные. Бывают разных размеров и цветов. Маленькие модели носятся на плече, более габаритные — в руках.
  4. Трапециевидные. Зачастую такие сумки не держат форму, меняют ее в зависимости от наполнения.

По типу ношения

В зависимости от того, как расположены ручки и ремешки, сумки носятся таким образом:

  • на плече;
  • под мышкой;
  • в руке;
  • на запястье;
  • прикрепляются к поясу.

Обратите внимание! Не так давно появился новый оригинальный способ ношения, который практикуется на мировых подиумах, — объемная сумка на шее.

Как выбрать сумочку?

Есть ряд критериев, которые требуется учитывать при выборе:

  1. Размер. Маленькая модель рассчитана на минимальное количество вещей, поэтому девушки часто берут с собой пакет. Это слегка портит деловой стиль. Поэтому лучше обзавестись шопером, тоут.
  2. Цвет. В теплое время года лучше остановиться на пастельных тонах. Классические зимние оттенки — черный, коричневый, серый.
  3. Фурнитура. Она должна совпадать со стилистикой украшений.
  4. Жесткость. Для повседневного ношения лучше выбирать изделия со средней жесткостью. Они хорошо держат форму, приятные на ощупь. Деловые сумки должны быть твердыми. В летнее время уместны мягкие модели.

С чем носить женскую сумку?

Деловые сумки предназначены для строгого, классического стиля одежды. Модели для повседневной носки более разнообразны. Выбор зависит от привычной деятельности женщины: спорт, офисная работа, путешествия и т. п. Изделия для шопинга должны быть объемными. Они сочетаются как с трикотажными платьями, так и с джинсами, рубашками. Вечерние наряды требуют особого подхода. Подходящие сумочки для праздничных мероприятий — миниатюрные клатчи, планшетки, кисеты. Девушкам, которые ведут активный образ жизни, идеально подойдут объемные рюкзаки.

Интернет-магазин «Лемур» предлагает женские сумки высокого качества. В нашем каталоге вы найдете модели разных форт, размеров, расцветок. Также вы сможете подобрать аксессуары для мужчин. После оформления заказа доставка осуществляется в течение 1–2 дней по Москве, СПб, Екб, другим городам России.

Приглашаем к сотрудничеству оптовых и розничных покупателей, а также организаторов СП! Напоминаем, что цены на сайте указаны розничные. Чтобы узнать оптовые цены, пожалуйста, зарегистрируйтесь (вверху главной страницы), после регистрации напишите нам на почту. Мы активируем Вашу учетную запись, как оптового покупателя, и Вы сможете увидеть оптовые цены,открывая сайт под своим логином.

другие новости

Быстрый заказ
Заказать звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

captcha
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время